Мэр Вильнюса Артурас Зуокас принял решение временно начать выдачу бесплатных лицензий городским таксистам, сообщили сегодня, 9 февраля, ИА REGNUM в пресс-службе вильнюсского горсовета.

Таким образом столичные власти поспешили снять напряжение в сфере услуг такси, возникшее после того, как налоговая инспекция отозвала лицензии у десятков фирм, подозреваемых в махинациях с налогами, трудоустройством водителей и тарифами на услуги.

ПО словам мэра Вильнюса, поскольку сотни людей остались без работы по вине собственников фирм, принято именно такое решение. Когда правительство установит расценки на лицензии такси, ситуация будет пересмотрена.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 и 7 февраля 2012 года в столице Литвы оперативники Криминальной полиции провели обыски в фирмах, оказывающих услуги такси.

Проверке подверглись лица, по предположению полиции, связанные с нелегально действовавшим в Литве центром услуг такси. Предполагается, что нелегалы "держали" примерно 70% рынка услуг такси. В знак протеста водители такси утром 8 февраля провели предупредительную забастовку, заблокировав центральные улицы Вильнюса.