Посольство США в Таджикистане распространило заявление по программе "Летняя работа и отдых в США 2012" (SWT). Как сообщили ИА REGNUM в диппредставительстве США, таджикские студенты, заинтересованные в участии в программе "Летняя работа и отдых в США 2012", должны знать, что это краткосрочная программа культурного обмена.

"Участникам не следует ожидать, что они заработают достаточно денег для переводов в Таджикистан. Программа SWT предоставила тысячам студентов международных институтов и университетов возможность посетить Соединенные Штаты и расширить свое представление об американской культуре и ценностях", - отмечается в заявлении.

Для получения визы заявители должны доказать свою способность профинансировать свою поездку в США и обратно, а также все расходы, могущие возникнуть до первой получки. До обращения об участии в программе заявители должны внимательно изучить стоимость всех расходов, включая оплату услуг посреднических организаций и консульский сбор, помня о том, что деньги, заработанные посредством участия в программе, часто покрывают только скромные расходы на проживание в США.

Заявители на программу SWT из Таджикистана имеют право работать в США только во время официальных таджикских летних каникул с 1 июля по 31 августа, - предупреждает посольство США.

Между тем, в последние годы таджикская молодежь активно посещает США для обучения английскому языку. В основном, это граждане, которые надеются в дальнейшем обрести и работу на американской земле. В прошлом году посольство США в Душанбе выразило озабоченность тем, что очень многие пытаются остаться США и ведут там нелегальный образ жизни.