Сегодня, 9 февраля, в Санкт-Петербурге Военно-историческом музеи артиллерии, инженерных войск и войск связи открылась выставка "Наган легендарного комдива", посвященная 125-летию Василия Чапаева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в городском комитете по культуре.

Посетители выставки смогут увидеть хранящийся в фондах музея револьвер системы Нагана, который был личным оружием героя Гражданской войны командира 25-й стрелковой дивизии Василия Ивановича Чапаева. Оружие было подарено комдиву в 1918 году тульскими оружейниками. По легенде его доставили Чапаеву именной наган в шкатулке из светлого ореха, обитого внутри алым бархатом.

Судьба нагана в период с 1919 по 1940 год - покрыта тайной. Известно только, что в Музей артиллерии его передали сотрудники милиция 23 ноября 1940 года. Войну револьвер пережил в эвакуации в Новосибирске вместе с другими особо ценными предметами из фондов музея.

Еще одна мемориальная вещь на выставке - грамота № 7430 от 4 ноября 1929 года (приказ РВСР - 1919г. № 137), выданная Революционным Военным Советом Республики начальнику 25 стрелковой дивизии Чапаеву В.И. о награждении его орденом "Красное Знамя" за отличие в бою против врагов Социалистического Отечества в 1918-1919 гг.

Также на выставке представлены различные предметы с изображением Чапаева: живописный портрет работы А.М. Любимова (1951 г.), расписная палехская лакированная шкатулка, на крышке которой изображен Чапаев с двумя бойцами на тачанке (1938 г.). Здесь же представлены плакетки с изображением комдива.

Рядом с наганом также можно будет увидеть кавказскую шашку, принадлежавшую политработнику 25-й Чапаевской стрелковой дивизии А.Н. Фурмановой, одной из возможных претенденток на роль прототипа легендарной Анки-пулеметчицы, жене Дмитрия Фурманова, автора романа "Чапаев".