Александр Лукашенко признал наличие финансового кризиса в 2011 году и выразил уверенность в выходе доходов населения на докризисный уровень. Об этом руководитель Белоруссии заявил 9 февраля на совещании с правительством о текущей социально-экономической ситуации в республике, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Премьер-министр мне докладывал и о росте цен, и росте заработной платы на основных предприятиях. Еще раз: я этого не скрываю, я сделал замечание и акцентировал внимание правительства на том, что, конечно же, нам надо выходить на докризисный уровень, и в этом сомнений нет абсолютно - мы выйдем на этот докризисный уровень доходов населения, - сообщил Лукашенко. - Меня беспокоит, наоборот, большой разрыв на основных крупных предприятиях, экспортоориентированных - большой разрыв в заработной плате: от $800 на металлургическом, по-моему, заводе, $700 с лишним средней на нефтеперерабатывающем до $480 - "Керамин" там и так далее, и так далее. То есть почти в два раза на ведущих предприятиях".

"Если эти деньги заработаны, если предприятия справляются со своими планами развития - не только потребления, господь с ними: пусть платят деньги хоть по тысяче, хоть по две тысячи долларов. Но если предприятия не имеют рентабельности достаточной от своей деятельности, если предприятия сегодня сидят на кредитах - то это не заработная плата. Если не в масштабах страны, то это предприятие в масштабах своего предприятия обязательно грохнется. Поэтому на это надо обращать особое внимание".

"Да, надо повышать заработную плату. У нас невысокие доходы в целом населения - особенно у сотрудников бюджетной сфер и так далее и тому подобное. Но эти деньги должны быть заработаны. Не надо забывать об уроках недавнего финансового кризиса", - Лукашенко.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 февраля Александр Лукашенко во время встречи с председателем правления Национального банка Белоруссии Надеждой Ермаковой заявил о том, что без "печатания денег" в течение 1-1,5 лет средняя зарплата белорусов может превысить $500. До этого, 30 января Ермакова сообщила, что в Белоруссии есть все предпосылки для достижения к концу 2012 года уровня средних зарплат в $500.