Сегодня, 9 февраля, оргкомитет движения "За честные выборы" подал заявку на проведение 26 февраля общегражданской акции в поддержку честных выборов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель Российского социал-демократического союза молодежи, член оргкомитета движения "За честные выборы" Евгений Коновалов.

Акция планируется в виде шествия по следующему маршруту: точка сбора у БКЗ "Октябрьский", далее шествие по Лиговскому и Невскому проспектам до Дворцовой площади. "Ответ из Смольного мы ожидаем получить в понедельник, 13 февраля, - сказал Евгений Коновалов. - Акция 4 февраля показала, что горожане нас поддерживают, поэтому мы намерены настаивать на шествии по Невскому проспекту и не соглашаться на альтернативные маршруты".

Тем не менее, Евгений Коновалов отметил, что оргкомитет "За честные выборы" не намерен выводить людей на Невский проспект на несогласованную акцию.

Коновалов отметил, что в связи с нарушением договоренностей "Гражданским комитетом" правил проведения акции 4 февраля, движение "За честные выборы" приняло решение не проводить никаких переговоров о возможности совместной акции с "Гражданским комитетом", как структурой. При этом движение "За честные выборы" готово вести переговоры с отдельными организациями, которые не придерживаются радикальных националистических взглядов.

По словам Евгения Коновалова, уже поступило несколько заявок от организаций, ранее входивших в "Гражданский комитет" и желающих присоединиться к акции 26 февраля. Эти заявки оргкомитет "За честные выборы" рассмотрит 13 февраля.

В настоящее время в движении "За честные выборы" состоят более 30 организаций: партия "Яблоко", "Лига избирательниц", движение "Оборона", РСДСМ, ЛГБТ-организация "Выход", ФСМ, Левый фронт, Либертарианская партия, Республиканская партия, РСД, движение Союз социал-демократов, Правозащитный совет Санкт-Петербурга, Союз христианских демократов России и ряд других, а также отдельные представители "ПАРНАСа", "Солидарности", КПРФ, "Справедливой России".

Напомним, что 4 февраля в Санкт-Петербурге прошла очередная согласованная с властями акция "За честные выборы". Это была последняя совместная акция оргкомитета "За честные выборы" и "Гражданского комитета", объединившего в основном несистемную оппозицию и организации с националистическим уклоном. Оргкомитеты долго не могли договориться о сотрудничестве, камнем преткновения стал вопрос о том, можно ли в ходе общегражданской акции использовать символику политических организаций. В итоге договорились о том, что символику использовать можно, но ее должно быть немного. Тем не менее, партийных и имперских флагов на акции наблюдалось в избытке.

Шествие стало действительно массовым событием: по данным СМИ, в шествии от БКЗ "Октябрьский" до Конюшенной площади приняли участие свыше 10 тысяч человек, по данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, - не более 5 тысяч. Уже в ходе шествия в рядах петербургской оппозиции наметился раскол: колонны "Гражданского комитета" и движения "За честные выборы" двигались друг за другом с заметным интервалом.

Митинг на Конюшенной площади, не смотря на то, что там не поместилась даже треть участников шествия, затянулся на полтора часа. Слово получил даже известный в городе националист Николай Бондарик, который изначально не значился в списках выступавших, но при этом смог прорваться к микрофону дважды, не смотря на то, что площадь неодобрительно гудела и свистела в ответ на выкрикиваемые им националистические лозунги. Бондарика пришлось выдворять со сцены силой. Оргкомитет "За честные выборы" и петербургское отделение движения "Солидарность" сочли, что инцидент произошел из-за попустительства соведущей митинга Ольги Курносовой. Уже 5 февраля движение "За честные выборы" заявило, что больше не будет проводить совместных акций ни с националистами, ни с "Гражданским комитетом". 7 февраля политсовет петербургской "Солидарности" принял решение исключить Ольгу Курносову из этой общественной организации.