Девять человек получили обморожения второй - третьей степени в Воронежской области за 8 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону. Из них семь человек были госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Всего с 23 января по 8 февраля в регионе зарегистрировано 62 случая обращения граждан за медицинской помощью с диагнозом обморожение, из них госпитализировано 47 человек. Случаев летального исхода не зарегистрировано. Состояние всех обратившихся характеризуется как стабильное.

Сильные морозы (днем не выше -15, ночью температура опускается до -25-30 градусов) держатся в Воронежской области уже третью неделю. От холода страдают, прежде всего, бездомные. Для них, по данным МЧС, в регионе организовано 90 пунктов питания и обогрева населения, всего обеспечено питанием и обогрето 128 человек, 13 человек обеспечены ночлегом. Проводится патрулирование на 26 опасных участках Федеральных автомобильных дорог 15 мобильными группами.

По данным синоптиков, морозы в регионе сохранятся в ближайшие четыре дня, причем самым холодным днем станет суббота, 11 февраля - ночью столбик термометра опустится до -27, днем будет не выше -21 градуса по шкале Цельсия. С 14 февраля морозы начнут ослабевать.