В Свердловской области во всех территориальных избирательных комиссиях начали работать школы наблюдателей за выборами. Как сообщили 9 февраля корреспонденту ИА REGNUM в областной избирательной комиссии, они будут работать с 6 февраля по 3 марта.

В их работе могут принять участие наблюдатели от кандидатов, избирательных объединений, кандидаты на назначение членами избирательных комиссий с правом совещательного голоса, а также граждане, желающие заниматься такой деятельностью на любых выборах. Занятия проводятся в вечернее время. В программе обучения: вопросы организации и проведения голосования, в том числе в труднодоступных и отдаленных местностях, вне помещения для голосования, порядок установления итогов голосования, составления протоколов, проверки контрольных соотношений и другие вопросы организации наблюдения за ходом голосования и подведением его итогов, разбор практических ситуаций, возникающих на избирательных участках. В работе Школ наблюдателей примут участие руководители и члены Избирательной комиссии Свердловской области.

Кроме официальных школ в регионе действуют и неофициальные. Так, в Екатеринбурге два раза в неделю проводится обучение наблюдателей при ассоциации "Голос". Напомним, выборы пройдут 4 марта. Кроме кандидатов на пост президента России свердловчанам предстоит проголосовать за кандидатов в мэры и депутаты местных дум.