По предварительным итогам 2011 года, объем инвестиций в экономику Магаданской области превысил 15 млрд рублей, сообщил 9 февраля корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель губернатора региона Николай Карпенко. Для сравнения в 2010 году этот показатель составил 13,6 млрд рублей.

"В целом с 2008 по 2011годы инвестиции в нашу экономику выросли более чем в пять раз. Это говорит о благоприятном инвестиционном климате на территории", - сказал Николай Карпенко. Он отметил, что по итогам 2011 года основные показатели экономического развития региона выросли.

"Индекс промышленного производства составил 107,1%, в том числе по добыче полезных ископаемых 109,9%. Объем валового регионального продукта за 2011 год составил более 62,5 млрд рублей с ростом к предыдущему году 13%. В пересчете на душу населения этот показатель составляет 424,5 тыс. рублей на человека. Это один из самых высоких показателей среди регионов России", - подчеркнул Николай Карпенко. Собеседник агентства уточнил, что окончательные итоги экономического развития Магаданской области будут получены в апреле.

Большая часть капиталовложений приходится на горнодобывающую отрасль. Ведущими инвесторами являются крупные российские горные компании. Как сообщил Николай Карпенко, в 2011 году к Магаданской области проявили интерес несколько серьезных зарубежных инвесторов, поэтому руководство региона прогнозирует дальнейший рост инвестиций.