В морском торговом порту Санкт-Петербурга специалистами в области ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области приостановлен ввоз партии пчелиного меда из Китая общим весом более 10 тонн. Об этом сегодня, 8 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления.

Причина запрета традиционна - предоставленный на груз ветеринарный сертификат не отвечает ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым при ввозе на таможенную территорию таможенного союза и (или) перемещению между сторонами натурального меда, утвержденным Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года №317.

В частности, как отмечают в пресс-службе, нет записи об отсутствии в меде натуральных или синтетических эстрогенных гормональных веществ, тиреостатических препаратов, остатков лекарственных препаратов, применяемых для лечения и обработки пчел; не указаны пестициды, которые были использованы в ходе сбора меда; отсутствуют химико-токсикологические, радиологические показатели.

Ввоз мёда приостановлен.