На заседании парламента Армении 8 февраля в первом чтении был представлен разработанный правительством законопроект "О правовом режиме чрезвычайного положения", который должен определить, в каких условиях можно ввести ЧП в стране, и какие средства должны быть использованы для обеспечения его режима, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил министр юстиции Армении Грайр Товмасян, согласно закону чрезвычайное положение в республике можно ввести лишь при наличии обстоятельств, которые представляют непосредственную опасность конституционному строю Армении, в том числе в случаях, когда делается попытка силовым путем изменить или свергнуть конституционный строй и присвоить или свергнуть власть.

Чрезвычайное положение можно ввести также при вооруженных мятежах, массовых беспорядках, террористических актах, оккупации или блокады конкретных объектов, действиях незаконных вооруженных формирований, национальных, расовых, религиозных конфликтах, которые сопровождаются насильственными действиями и непосредственно угрожают жизни или здоровью людей. Для обеспечения правового режима ЧП можно использовать силы и средства полиции, национальной безопасности и государственных полномочных органов безопасности. По словам Товмасяна, ВС должны быть использованы только в том случае, если силы полиции и нацбезопасности не могут справиться с задачей: "Не надо охотиться на птичку с пушкой, для этого можно использовать другие средства".

Комментируя законопроект, независимый депутат, экс-спикер парламента Тигран Торосян отметил его важность, добавив при этом, что закон должен был быть принят намного раньше. В то же время парламентарий указал на ряд неточностей в содержащихся в законе формулировках, в частности, подчеркнув необходимость уточнить, в каких именно случаях власти могут использовать вооруженные силы.

"Возьмем, например, прецедент Чечни. Россия не имела права использовать армию для подавления того, что происходило в Чечне. Дело не в том, любим мы чеченцев или россиян, хорошо это или плохо, в конце концов, всем нам ясно, что сделала тогда Россия", - заявил Торосян, подчеркнув, что условия вмешательства армии в ситуацию должны быть четко определены.

Между тем, депутат от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Рафик Петросян напомнил, что в Конституции Армении уже указывается, что Вооруженные силы обеспечивают безопасность страны и сохраняют нейтралитет по политическим вопросам. "У нас есть достаточно сил для обеспечения режима чрезвычайного положения, это полицейские войска, силы национальной безопасности. Этого вполне хватит для контроля ситуации", - сказал он.