Парламент Южной Осетии принял поправки в избирательное законодательство Республики, в частности в конституционный закон "О выборах президента РЮО". Как передает корреспондент ИА REGNUM, согласно утвержденным на прошедшей 8 февраля парламентской сессии, изменениям, гражданин Южной Осетии, имеющий на день голосования неснятую или непогашенную судимость, не может быть избран на пост главы государства.

"Именно пробелы, имевшиеся в нашем избирательном законодательстве, привели Республику к политическому кризису по итогам выборов президента в ноябре 2011 года, когда в президентской гонке участвовали лица, имевшие за собой непогашенную судимость", - отметил в своем выступлении на сессии депутат Амиран Дьяконов, который вынес вопрос на обсуждение парламента.

В соответствии с принятыми изменениями, избираться президентом не имеет право гражданин Республики, имеющий также гражданство иностранного государства, за исключением Российской Федерации, человек, признанный судом недееспособным или осужденный за какое-либо преступление. Кроме того, в новой редакции закона отмечено, что гражданин, не имеющий права быть избранным президентом, не должен выдвигаться на эту должность.

Еще одному пункту закона гласит, что гражданин, замещавший должность президента РЮО и досрочно прекративший исполнение своих полномочий по ряду причин, не может быть выдвинут кандидатом на назначенных в связи с этим повторных выборах.

Изменения коснулись также работы Центризбиркома Республики - теперь ЦИК образует территориальные комиссии не позднее, чем через 30 дней со дня объявления даты выборов, а не 50, как было ранее. Участковые избирательные комиссии же должны быть сформированы за 30 дней до голосования.

Помимо этого повторные выборы президента будут проводится не позднее чем через шесть месяцев со дня первоначальных выборов, а не через два, как это было ранее.

Также депутатский корпус в два раза повысил допустимый размер избирательных фондов кандидатов в президенты - до 1,5 млн рублей для выдвиженцев от инициативных групп и до 3 млн рублей для кандидатов от партий.