Сумма установленного ущерба по уголовным делам, возбужденным в процессе расследования преступлений на объектах будущей Универсиады-2013 в Казани, составила 121,5 млн рублей. Об этом было объявлено на выездном заседании комитета по законности и правопорядку Госсовета Татарстана.

На заседании обсуждались вопросы сохранности бюджетных средств, выделенных на строительство и реконструкцию объектов Универсиады. Всего в 2009 - 2011 годах было выявлено 28 преступлений, заведено 24 уголовных дела. 8 дел было заведено за присвоение или растрату, 4 - за мошенничество, 1 - за незаконное предпринимательство, 2 - за легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных незаконным путем, 7 - за уклонение от уплаты налогов, 1 - за нарушение авторских и смежных прав, 1 - за коммерческий подкуп, 1 - за нарушение техники безопасности при проведении горных, строительных и изыскательных работ, повлекшее смерть человека, в отношении неустановленных лиц, сообщает официальное республиканское агентство "Татар-информ".

Следует отметить, что аудиторские проверки расходования бюджетных средств, выделенных на подготовку к Универсиаде, проведенные Счетной палатой РФ, существенных финансовых нарушений не выявляют. Наоборот, федеральные чиновники не устают ставить Казань в пример. В частности, первый вице-премьер России Игорь Шувалов в мае 2011 года заявил, что "приятно предоставлять республике денежные средства, потому что каждый раз есть, что увидеть".

В этой связи можно напомнить про визит в Казань председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина, прибывшего с аудиторской проверкой. Как выяснилось после отъезда главного аудитора страны, один из продемонстрированных объектов - спорткомплекс "Буревестник" с бассейном был не готов: к нему не успели подвести газ. Воду подогревали с помощью дизельного топлива, чтобы Степашин смог посмотреть на тренировки будущих спортсменов. Подогрев воды обходился по 46 тысяч рублей в сутки.