Бывший президент Литвы Роландас Паксас раскритиковал нынешнее правительство за увлечение иллюзиями и нежелание выполнять "домашние" задания, сообщили сегодня, 8 февраля, ИА REGNUM в пресс-центре либерально-демократической партии "Порядок и справедливость", руководителем которой Паксас и является.

Приветствуя усилия кабинета на переговорах с российским концерном "Газпром", Роландас Паксас отметил: "Нельзя жить надеждой, что вместо 4 млрд. литов за газ когда-то Литва заплатит только 3,5 млрд.". "Глаза колют незавершенные дела", - утверждает экс-президент, имея в виду неспособность правительства начать программы реновации жилья и развития альтернативных источников энергии, "которые уже сегодня могли бы снизить зависимость от российского поставщика природного газа". По словам Паксаса, "молитвы правительства об энергетической независимости" на деле означают отсутствие шагов к таковой.

Как отмечало ИА REGNUM, состоявшиеся 7 февраля переговоры между премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом и вице-президентом "Газпрома" Александром Медведевым оказались "конструктивными", но видимых плодов Литве не принесли. Кубилюс утверждает, что "переговоры будут продолжены". Литва надеется добиться от "Газпрома" скидок на получаемый из России природный газ.