Депутат петербургского парламента от партии "Яблоко" Максим Резник сегодня, 8 февраля, задавая на заседании Законодательного собрания вопросы кандидатам в судьи Уставного суда, вовсе усомнился в целесообразности такого вида правосудия. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Резник и до этого предлагал разрешить гражданам обращаться в Уставный суд напрямую.

"Содержание одного судьи Уставного суда обходится городскому бюджету в 18 млн рублей в год, рассмотрение одного дела - в 35 млн рублей, - уточнил депутат, комментируя свою позицию. - У нас есть "басманное" правосудие, а теперь еще и фантомное. Суд есть, он дорого обходится налогоплательщикам, а они даже не имеют права туда обратиться".

По словам Резника, люди, разделяющие его сомнения, найдутся даже в крупнейшей фракции городского парламента. Например, "единоросс" Сергей Никешин - глава комиссии по городскому хозяйству, по словам Резника, уже предлагал разобраться, нужен ли Уставный суд в том виде, в каком он существует сейчас.

Напомним, что сегодня депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга проводят тайное голосование по утверждению кандидатов на должности судей Уставного суда. По решению депутатов, полномочия судей Уставного суда продлены на срок до 10 лет.