По информации пресс-службы МПС России, в октябре 2003 года все материалы и документация ОАО "РЖД" будут доставлены в Мытищи (Московская область) на Главный Материальный склад, переоборудованный в архивохранилище. Их общий вес, по предварительным оценкам, составит около 400 тонн, для их перевозки потребуется 27 почтовых вагонов или 40 КамАЗов.

Эта документация обеспечит доказуемость и прозрачность хозяйственной деятельности будущего ОАО "РЖД".

В настоящий момент в МПС и Минимуществе идет проверка и доработка данных по уставному капиталу ОАО "РЖД". Финансовыми службами МПС (будущего ОАО) собираются и уточняются данные по его учетному обороту за 3 квартал, постоянно обновляется электронная база данных, составляются оборотные ведомости, формируются передаточные акты. Итогом этой работы должны стать первичные акты по имущественному комплексу и обязательствам организаций, вносимых в уставный капитал будущего ОАО "РЖД" по состоянию на 30 сентября текущего года. На основании этого первичного акта к 1 октября 2003 года будет составлен Сводный передаточный акт, который будет подписан всеми участвующими сторонами, в том числе министром МПС и президентом ОАО "РЖД".

Итоги инвентаризации имущества и обязательств предприятий и учреждений федерального железнодорожного транспорта для составления передаточных актов по внесению имущества и обязательств в состав имущественного комплекса ОАО "РЖД" были подведены 15 августа на заседании Центральной инвентаризационной комиссии. Согласно представленным расчетам, величина уставного капитала ОАО "РЖД" может быть установлена в размере 1535,7 млрд. рублей (с учетом стоимости имущества; обязательств; стоимости земельных участков, вносимых в уставный капитал; стоимости объектов жилищно-коммунального хозяйства, передаваемых в муниципальную собственность).

В текущий момент определяются лица ответственные за прием имущества, идет оформление штата финансовых и других служб нового ОАО.