В конце прошлого года из Приднестровской Молдавской Республики были "вымыты" почти все золотовалютные запасы. Как сообщило 8 февраля приднестровское государственное информационное агентство "Ольвия-пресс", об этом заявил президент ПМР Евгений Шевчук.

"На валютных счетах осталось всего 49 тысяч долларов", - пояснил Шевчук. При этом он особо подчеркнул, что, несмотря на отсутствие валютных средств, государству полностью удалось выплатить свои обязательства по зарплатам работникам бюджетной сфере, пенсиям, стипендиям и другим выплатам. В условиях отсутствия валютных средств, по словам Евгения Шевчука, руководство Приднестровской Молдавской Республики было вынуждено обратиться за консультационной помощью к Центробанку и Федеральной таможенной службе Российской Федерации. Глава государства отметил, что прибывшие в Приднестровье специалисты этих двух российских структур признали единственно верными действия приднестровского руководства при преодолении "валютного голода".

Шевчук также сообщил, что в Приднестровской Молдавской Республики в настоящее время ведётся проверка деятельности ряда бывших высокопоставленных должностных лиц. "У нас уже сейчас есть материалы, которые дают основание полагать, что ряд чиновников действовал, мягко сказать, не в государственных интересах. Сейчас идут проверки, сбор материалов, аналитическая обработка их. Эти материалы будут направлены в правоохранительные структуры для принятия решений, в соответствии с действующим законодательством", - отметил Шевчук.

При этом он подчеркнул, что расследование по фактам возможных коррупционных проявлений со стороны бывших должностных лиц поставлено под его личный контроль. "Как президент Приднестровской Молдавской Республики, я буду настаивать на том, чтобы ни один такой материал с имеющейся доказательной фактурой не остался без внимания соответствующих правоохранительных органов", - отметил Евгений Шевчук.

Говоря о коррупционных проявлениях, Евгений Шевчук поднял также тему проводившейся в Приднестровской Молдавской Республике приватизации объектов государственной собственности. По мнению президента, по многим приватизированным объектам инвестиционные обязательства выполнены не в полном объёме. Евгений Шевчук в частности отметил, что имели место случаи, когда первоначальные инвестиционные обязательства занижались по решению Арбитражного суда ПМР. По данным фактам, как отметил Шевчук, также необходимо провести проверку.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Евгений Шевчук был избран президентом Приднестровья в конце декабря 2011 года.