Правительство Белоруссии должно выработать предложения для Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с целью получения максимальной выгоды республики в Едином экономическом пространстве (ЕЭП). Об этом 7 февраля сзаявил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович.

"Мы должны планировать наше развитие с учетом стратегий наших партнеров. Нам надо активизировать работу и получить максимальную выгоду от работы ЕЭП. Пока практически нет стоящих предложений, которые следует направить в Евразийскую экономическую комиссию как наднациональный орган Белоруссии, России и Казахстана", - заявил глава белорусского Совмина.

Мясникович подчеркнул, что председательство Белоруссии в ЕЭК в первый год её функционирования должно ознаменоваться принятием современных инициатив и инновационных предложений. Он также отметил: "Мы должны креативно реализовывать свою экономическую стратегию, повышать конкурентоспособность страны, используя возможности интеграции, и не только за счет Единого экономического пространства".

Руководитель Совмина Белоруссии констатировал: запланированные показатели по росту экспорта и выходу на положительное внешнеторговое сальдо выполнимы даже с учетом риска замедления мировой экономики. "Валообразующие экспортеры - Минпром и концерн "Белнефтехим", чувствуют уверенно экономику своих предприятий, а это больше половины экспорта страны", - заявил Мясникович. Он также сообщил: "Правительство внесло главе государства проект указа, разрешающего экспортное кредитование нерезидентов в белорусских рублях, а также расширяющий ресурсную базу экспортных кредитов за счет валютных средств "Белэксимгаранта".

Как сообщало ИА REGNUM, Комиссия Таможенного союза (КТС) 25 января приняла последние решения в истории своей деятельности. Об этом 26 января заявил замминистра экономического развития России Андрей Слепнев, который с 1 февраля назначен на пост члена коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) - преемника КТС. Главой совета Евразийской экономической комиссии был избран заместитель премьер-министра Белоруссии Сергей Румас.

Напомним, 18 и 25 ноября в Москве прошло два саммита, в ходе которых были подведены итоги развития Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана, заявлено о запуске Единого экономического пространства (ЕЭП) трёх стран с 1 января 2012 года, а также Евразийского союза (с 2015 года).