Госминистр Турции по переговорам с ЕС Эгемен Багыш заявил, что начатое против него расследование швейцарской прокуратуры за отрицание Геноцида армян является для него "недействительным", пишет турецкая газета Hurriyet.

"Я не знаю какую-либо силу, способную арестовать министра Турции. Если понадобится, я вернусь в Давос и скажу это снова. Я слышал, что они пытаются проверить, сказал ли я действительно этих слов. Так пусть не теряют времени. Я сказал и повторяю это сегодня. Я буду повторять это снова, когда снова отправлюсь в Швейцарию", - заявил Багыш.

Турецкий министр обратился к странам, которые "осмеливаются подвергать анализу историю Турции", заявив: "История Турции чиста по сравнению с историей тех стран, которые осмеливаются анализировать ее историю. Никто не может учить нас правам человека, свободе слова или упрекать за страдания, имевшие место в прошлом".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, прокуратура Цюриха начала расследование в связи с заявлениями госминистра Турции по делам ЕС Эгемена Багиша о непризнании Геноцида армян 1915 года в Османской Турции. "Он нарушил законы Швейцарии, и мы сейчас рассматриваем, имеет ли гражданин Турции Багиш дипломатическую неприкосновенность. Если не имеет, то, скорее всего, против него будет возбуждено уголовное дело", - сказала прокурор Кристина Брауншвиг.

На прошлой неделе Багиш заявил журналистам в Цюрихе, что он не признает Геноцид армян, подчеркнув, что не боится ареста за свои слова. А в ходе экономического форума в Давосе министр заявил, что "Геноцида армян не было". Отметим, что в Швейцарии 2 года назад принят закон о криминализации отрицания Геноцида армян. Официально Швейцария признала Геноцид армян в 2003 году. В марте 2007 года турецкий политический деятель Догу Перинчек за отрицание Геноцида армян был признан виновным в расовой дискриминации швейцарским окружным судом Лозанны.