Сегодня, 7 февраля, в Нью-Йорке латвийская делегация во главе с министром финансов Андрисом Вилксом ("Единство") встретятся с потенциальными инвесторами, чтобы обсудить с ними новую эмиссию еврооблигаций. Такие же встречи с инвесторами планируются и во время европейской части продолжительного зарубежного турне главы латвийского Минфина, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В настоящее время Государственная казна эмиссии еврооблигаций и других заемных инструментов на 2012 год, а конкретное время и условия эмиссии будут зависеть от ситуации на финансовом рынке.

"Сейчас Госкасса рассматривает возможности эмиссии еврооблигаций так же, как другие инструменты заимствования на 2012 год, а конкретный срок и точные условия эмиссии зависят от ситуации на финансовом рынке", - пояснил представитель Минфина Алексис Яроцкис.

Встреча представителей Латвии с инвесторами состоятся также 8 февраля - в Бостоне, 9 февраля - в Сан-Франциско, 10 февраля - в Лос-Анджелесе и 13 февраля - в Лондоне. Организуют встречи крупнейшие мировые банки - HSBC Holdings PLC, Deutsche Bank AG и JPMorgan Chase and Co.

Как сообщало ИА REGNUM, по завершении в конце 2011 года программы международной финансовой помощи Латвии, заимствования на мировом финансовом рынке служат единственной возможностью финансирования дефицита бюджета и перефинансирования латвийского долга перед МВФ и Еврокомиссией. Предыдущую эмиссию облигаций на первичном рынке Латвия осуществила в июне 2011 года. Рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило этим облигациям рейтинг "BB+", а агентство Fitch Ratings - "BBB-".