С понедельника, 6 февраля, Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) приступила к работе по созыву "Второго гражданского конгресса", с помощью которого партия планирует отправить в отставку правящий в стране Альянс за евроинтеграцию. Об этом заявил журналистам лидер ПКРМ Владимир Воронин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Воронина, сторонникам Партии коммунистов в регионах поручено выдвинуть по 200-300 "достойных представителей" от каждого региона для участия в конгрессе, который, как отметил лидер ПКРМ, должен стать "аналогом народного вече" и завершиться только отставкой нынешнего руководства страны.

В субботу, 4 февраля ПКРМ провела акцию протеста в центре Кишинева, в которой приняли участие около 4 тысяч человек. Манифестанты потребовали роспуска парламента и отставки правительства. Лидер Компартии Владимир Воронин заявил, что для отстранения АЕИ от власти коммунисты намерены объединить свои усилия с "Комитетом по защите конституции и демократии" во главе с Юрием Рошкой. "Совсем не исключаю, что очень скоро мы будем проводить совместные акции протеста с его руководством", - заявил Воронин.

Между тем в воскресенье, 5 февраля "Комитет по защите конституции и демократии" провел свою третью акцию протеста в Кишиневе. Около 1 тысячи манифестантов скандировали лозунги "Долой альянс!" По итогам акции была принята резолюция с призывом привлечь к ответственности все нынешнее руководство страны за "узурпацию власти".