Кандидат от Консервативной партии Сайли Нийнисто, выигравший второй тур президентских выборов в Финляндии, знаменует собой серьезный поворот в привычных ориентирах финской внешней политики. Такое мнение сегодня, 6 февраля, высказал эстонский политолог, директор Института внешней политики Эстонии и профессор кафедры политических наук Тартуского университета, "эстонский канадец" Андрес Казекамп агентству BNS. Он напомнил, что победа "консерватора" Нийнисто завершила 30-летний период правления в Финляндии социал-демократов, чей кандидат Пааво Липпонен не пробился даже во второй круг выборов.

По оценке Казекампа, теперь во всех странах-ближайших соседках Эстонии по Балтийскому региону (Финляндии, Швеции, Латвия, Литва) у власти находятся более-менее одинаковые правоориентированные силы. Это должно заметно облегчить Эстонии отстаивание своих позиций на международной арене, уверен он.

Казекамп выразил убеждение, что избрание Нийнисто "оживит связи Финляндии и США, так как во время президентства Тарьи Халонен эти связи были на низком уровне: "Эстонских президентов в Белом Доме США ожидали, финских - нет", убежден он. Также он верит, что новый президент Финляндии будет поддерживать "прагматичные" связи с Россией, но "не на таком слишком теплом личном уровне, как Халонен". При этом Казекамп считает, что связи Нийнисто с Эстонией будет развивать также активно, как и его предшественница.

Напомним, что Нийнисто победил во втором туре с результатом 62,6 % голосов.