"Администрация президента Украины Виктора Януковича уже на этой неделе передаст договор о зоне свободной торговли с СНГ на ратификацию в Верховную раду", - заявил на согласительном совете лидеров парламентских фракций сегодня, 6 февраля, первый вице-премьер украинского правительства Андрей Клюев.

Как отмечает издание "Украинская правда", до этого депутат Верховной рады от фракции "НУ-НС" Анатолий Гриценко озвучил информацию о том, что АП не давала директивы премьер-министру Николаю Азарову на подписание этого соглашения. "Ответ, который был предоставлен от правительства относительно ЗСТ в рамках СНГ, свидетельствует о том, что администрация президента не предоставляла премьер-министру Украины директивы на подписание соответствующего соглашения. То есть, премьер провел переговоры в Петербурге и не знает, чего от него требовало государство", - сказал Гриценко, попросив Клюева прокомментировать данную информацию. "Что касается директив и соглашения о создании зоны свободной торговли с СНГ, то соглашение уже отработано и передано в администрацию президента", - сказал на это первый вице-премьер, не ответив на вопрос о директивах. "Администрация на этой неделе передаст в Верховную раду проект, который был подписан", - добавил он, озвучив мнение одного из еврокомиссаров о том, что "зона свободной торговли не противоречит созданию зоны свободной торговли с Евросоюзом".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что таких перспектив экономического роста, которые открываются после подписания соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ, у Украины не было ни разу за все 20 лет независимости. Между тем, в начале января появилась информация, что Украина затягивает ратификацию соглашения о создании Зоны свободной торговли в СНГ. 16 января Азаров заявил, что считает договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ не идеальным, но исключительно позитивным для Украины.