Очередное заседание президиума Общественного совета при ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области состоялось 3 февраля под руководством председателя Совета, ректора Санкт-Петербургского госуниверситета Николая Кропачева. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД, в заседании приняли участие Александр Холодов (председатель санкт-петербургского отделения Межрегионального общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов"), Елена Кальницкая (генеральный директор ГМЗ "Петергоф"), Феликс Кармазинов (руководитель ГУП "Водоканал"), Владимир Катенев (председатель Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга), Виталий Волков (руководитель дирекции ВГТРК в Санкт-Петербурге), Андрей Константинов (руководитель Агентства журналистских расследований).

Среди нескольких вопросов, обсуждавшихся на заседании, в частности, члены президиума говорили о результатах служебной проверки в отношении сотрудников УМВД по Невскому району Санкт-Петербурга в связи с происшествием, итогом которого стала гибель 15-летнего подростка.

Как сказано в пресс-релизе по итогам заседания, в первую очередь члены президиума отметили оперативность проведенной проверки и предоставления ее результатов Общественному совету, представители которого понимают, что новому руководству ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области лавка пришлось столкнуться с беспрецедентной ситуацией, и опыта разбора таких происшествий, к счастью, до сих пор не было. В связи с этим Общественный совет счел возможным сделать несколько рекомендаций и пожеланий по результатам изучения материалов служебной проверки.

В частности, Общественный совет намерен рекомендовать руководству Главка провести дополнительную служебную проверку в отношении сотрудников полиции УМВД по Невскому району, так как на взгляд представителей общественности из материалов проверки следует, что в действиях ряда должностных лиц этого районного подразделения безусловно содержатся признаки состава преступления.