"Армянскому руководству не хватает смелости ответить на наше предложение и открыть все архивы для изучения историками", заявил государственный министр Турции по вопросам ЕС Эгемен Багиш. Как сообщают турецкие СМИ, выступая в эфире телеканала Аль-Джазира, Багиш выразил свою позицию по вопросу турецко-армянских отношений, напомнив о написанном несколько лет назад письме премьер-министра Турции армянскому руководству.

"Наш премьер написал письмо правительству Армении, в котором заявил, что если оно готово к встрече со своей историей, то и мы готовы. Предложил открыть все архивы, создать комиссию в составе историков двух стран, а также третьих стран, исследовать вопрос с научной, исторической, политической и антропологической точек зрения. Ученые составят отчет. Мы посмотрим его и примем решение. Он был первым турецким политиком, сказавшим это. К сожалению, правительству Армении не хватило смелости принять это предложение", - заявил он.

Отметим, что речь идет об изучении проблемы геноцида армян. В октябре 2009 года Армения и Турция подписали в Цюрихе протоколы по налаживанию дипломатических отношений и разблокированию границ. Документы предусматривали создание комиссии по изучению исторических архивов, однако Турция отказалась ратифицировать эти документы, обусловив это требованиями относительно карабахского конфликта.