Мотивом убийства следователя по расследованию особо важных СК по КБР Кантемира Кярова вчера, 4 февраля, следствие, помимо служебной деятельности, считает попытку запугать следователей Следственного Комитета на Северном Кавказе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 5 февраля, в пресс-службе ведомства.

"Следствие предполагает, что мотивом убийства следователя является его непримиримая борьба с преступностью, поскольку в его производстве находились уголовные дела о посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов", - сообщили в СК.

Также в ведомстве считают необходимым отметить, что в январе 2008 года был убит отец Кантемира - Анатолий Кяров, который занимал должность начальника УБОП МВД России по КБР. "Анатолий Кяров принимал активное участие в поиске и задержании членов банды, участвовавшей в нападении на Нальчик в 2005 году. Следствие расценивает это убийство, как попытку запугать сотрудников СК России на Северном Кавказе, которые честно и мужественно исполняют свой долг перед отечеством по борьбе с преступностью", - отметили в СК.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вчера, 4 февраля, в 21 час 20 минут на улице Пушкина в городе Нальчике двое неизвестных расстреляли, предположительно из пистолета-пулемета "Кедр", следователя по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по КБР 23-летнего Кантемира Кярова. Возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и статье 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование).

"Председатель СК России распорядился предпринять все меры к установлению и задержанию лиц, причастных к убийству следователя, а также оказать всю возможную помощь семье погибшего сотрудника", - отметили в СК.