В рамках подготовки энергосистемы к новому отопительному периоду ОАО "Мосэнерго" осуществляет ремонт и реконструкцию кабельных линий и электрического оборудования. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре компании, на сегодняшний день выполнен капитальный ремонт более 6300 кабельных линий, что составляет 97,5% от планового задания 9-ти месяцев. Кроме того, практически завершена подготовка к зиме высоковольтных кабельных линий, а также проведены профилактика и ремонт 757 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов.

В начале августа ОАО "Мосэнерго" завершило реконструкцию и включило в работу две высоковольтные кабельные линии напряжением 220 кВ - "ТЭЦ-20 - Южная" и "ТЭЦ-20 - Очаково". Новые линии, которые сегодня обеспечивают энергоснабжение южных и западных районов Москвы, заменили изношенные кабели, эксплуатировавшиеся с 1967 года.

Реконструкция кабельных линий, длина каждой из которых составляет 4,2 километра, была проведена с использованием передового оборудования и технологий фирм АББ и "Нексанс". Вместо устаревших и небезопасных маслонаполненных линий, проложены кабели с изоляцией из вулканизированного полиэтилена. Они более долговечны в эксплуатации и соответствуют всем современным экологическим стандартам. Кроме того, за счет увеличения пропускной способности реконструированных кабельных линий удалось значительно повысить надежность энергообеспечения потребителей.

Сегодня строительство новых кабельных линий и реконструкция изношенных производится только с использованием новой изоляционной технологии. Общая протяженность кабельных линий 110 кВ и выше с полиэтиленовой изоляцией в системе ОАО "Мосэнерго" составляет около 180 км (по трассе). Всего же московская энергокомпания эксплуатирует в г. Москве 55 тыс. км кабелей напряжением 1-10 кВ и 2 тыс. км высоковольтных кабелей, а также свыше 15 тыс. трансформаторных подстанций и распределительных пунктов.