В 2011 году внешнеторговый оборот Ростовской области вырос на 41% и составил 10,3 млрд долларов США. Как ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального министерства внутренней и информационной политики со ссылкой на данные руководителя аппарата правительства Ростовской области Вадима Артёмова, в 2011 году удалось достичь самых высоких показателей за всю историю внешнеэкономической деятельности области.

Артёмов также отметил, что в 2011 году впервые за последние 10 лет практически ликвидировано отрицательное сальдо между экспортом и импортом.

По его словам, в настоящее время около 2 тысяч донских организаций и предприятий принимают участие во внешнеэкономической деятельности. Область поддерживает международные торговые связи со 130 странами мира. Организована совместная деятельность в рамках еврорегиона "Донбасс", председателем которого избран губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Вадим Артёмов положительно оценил работу сотрудников Южного таможенного управления, отметив, что в 2011 году введены в эксплуатацию два современных многосторонних автомобильных пунктов пропуска: Весело-Вознесенский и Донецкий. Открыто новое служебно-производственное здание Таганрогской таможни. Для реализации концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе, на территории области созданы два таможенно-логистических терминала: Новошахтинский и Донецкий. Близится к завершению строительство Самбекского терминала.