Народные гулянья, которые пройдут 4 февраля в Санкт-Петербурге в Александровском саду, как утверждают организаторы, приурочены "ко дню, положившему начало создания Балтийского флота". Об этом сегодня, 3 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу городского комитета по культуре.

Смольный обещает горожанам парад военно-морских духовых оркестров, макароны по-флотски с горячим какао и фейерверк. Представитель компании "Петербургское наследие перспектива", которой городское правительство заказало организацию праздника, Светлана Довгаль затруднилась назвать сумму, в которую городу обойдется это мероприятие, так как "финансирование еще идет".

Санкт-Петербург впервые столь масштабно отмечает день подписания указа о постройке кораблей, станет ли это ежегодной традицией, пока не известно. "Мы в шоке - это же будет самый холодный день зимы!" - сказала Светлана Довгаль. По словам Светланы Довгаль, 25 февраля петербуржцы также вполне могут ожидать народных гуляний: эта суббота придется как раз между Днем защитника отечества и Масленицей.

Напомним, что указ, в котором царь повелевал начать строительство на Ладожском озере шести 18-пушечных кораблей, был издан 2 февраля 1701 года Петром I. Официальный день рождения Балтийского флота России уже отмечался - 18 мая 2011 года. В этот день в 1703 году флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I захватила в устье реки Невы два шведских военных судна - "Гедан" и "Астрильд". Это была первая победа Балтийского флота, все участники боя получили специальные медали с надписью "Небываемое бывает".

Напомним также, что 4 февраля в Санкт-Петербурге пройдет шествие оппозиции "За честные выборы" от БКЗ "Октябрьский", которое завершится митингом на Конюшенной площади. Отметим, что в Москве в день митинга оппозиции 4 февраля учителям рекомендовано 10-е классы отправлять на экскурсии в Подмосковье, а одинадцатиклассникам проводить лекции в школах: департамент образования Москвы назначил на 4 и 25 февраля "Городские дни профориентации". Ранее, в дни митингов оппозиции 10,17 и 24 декабря в столичных школах проводились общегородские контрольные работы.