В Верховной раде Украины зарегистрирован внесенный правительством законопроект о санкциях за двойное гражданство, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 3 февраля.

Законопроект, в частности, предлагает внести изменения в ряд законов Украины "в части установления ограничений для лиц, которые являются гражданами Украины и одновременно находятся в гражданстве другого государства". Кабинет министров Украины предлагает за непредоставление или несвоевременное предоставление гражданином Украины, который добровольно принял иностранное гражданство (подданство), заявления об этом применить штраф от 10 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан. При этом те же деяния, совершенные должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления, влекут наложение штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан. Законопроектом вводится ограничение на занятие лицами, имеющими двойное гражданство должностей в ряде государственных учреждений страны. Вместе с тем, в пояснительной записке к проекту закона указано, что законодательство Украины не признает двойного гражданства, но на сегодня значительное количество украинцев одновременно с гражданством Украины имеет гражданство других государств, что "негативно влияет на функционирование органов государственной власти Украины и создает угрозу ее национальной безопасности". Правительство ожидает, что после принятия закона количество украинцев с двойным гражданством существенно уменьшится.

Как сообщало ИА REGNUM, спикер Верховной рады Владимир Литвин еще 15 февраля прошлого года обратился с письмом к президенту Украины Виктору Януковичу и премьер-министру Николаю Азарову, в котором предложил создать указом президента рабочую группу по вопросам совершенствования законодательства о гражданстве. Литвин напоминает, что наличие двойного гражданства является нарушением статьи 4 конституции Украины. "В то же время законом Украины "О гражданстве Украины" прямо не запрещено приобретение гражданами Украины гражданства других стран и не предусмотрено никаких санкций за это. Более того, в нем отсутствует механизм, который позволил бы осуществлять учет граждан Украины, которые приобрели гражданство других стран", - сетует Литвин.