"С наступлением крепких морозов Российская Федерация значительно сократила поставки газа в Европу",- пишет немецкая газета Hannoversche Allgemeine Zeitung (HAZ), ссылаясь на данные европейских потребителей.

На сегодняшний день в Австрию поступает на 30% меньше природного газа, чем обычно, сообщает австрийская нефтяная компания Österreichische Mineralölverwaltung AG (OMV). Данное обстоятельство очень удивляет российский "Газпром", который отвергает все обвинения. По словам заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Александра Медведева, "компания наоборот увеличила поставки газа".

Украина, которая в прошлом неоднократно незаконно отбирала газ, предназначавшийся для европейских потребителей, также отвергает все упрёки, заявляя, что в полной мере исполняет договорённости по транзиту газа. HAZ напоминает, что на сегодняшний день Украина является важнейшей транзитной страной для поставок российского газа в Европу и в текущий отопительный сезон в связи с сильными морозами потребляет рекордное количество газа.

Что же касается Германии, то российско-немецкий концерн Wingas сообщает о том, что поставки российского газа были сокращены в полном соответствии с ранними договорённостями. Представитель компании заявил, что Германия покрывает свою потребность в газе, используя подземные хранилища, добавив: "Хранилища хорошо наполнены, и мы может обеспечить стабильную поставку газа нашим клиентам".

Поначалу СМИ Словакии также сообщали о сокращении поставок газа в страну на 30%. Однако Министерство экономики в Братиславе не подтвердило опубликованную в СМИ информацию, заявив лишь о том, что "наблюдает за ситуацией". При этом другая центрально-европейская страна Чехия признаётся, что никаких перебоев с поставкой российского газа не испытывает.