В Белгородском художественном музее прошла отчетно-выборная конференция Белгородского регионального отделения Российской партии жизни. На конференции впервые был избран Совет регионального отделения, определен список белгородских делегатов на предстоящий вскоре съезд партии, подведены итоги работы и поставлены четкие задачи на "горячий выборный сезон". Новое лицо на белгородской политической арене обещает быть весьма привлекательным и интересным.

"С каждым годом нас, россиян, становится меньше на 800 тысяч человек. Цена жизни ниже, чем на войне, свобода выбора для большинства населения оборачивается парой-тройкой безрадостных альтернатив. Мы можем сколь угодно и успешно строить правовое государство, рыночную экономику, но для кого всё это? Население страны катастрофически уменьшается. Чем меньше нас становится на такой огромной территории, тем быстрее встанет вопрос о перераспределении наших богатых природных ресурсов и, в конце концов, самого территориального ресурса, то есть наших земель, в пользу других, численно растущих наций".

Однако, "Россия способна самостоятельно выбирать свой исторический путь, строить свою экономику и определять социальные приоритеты. Являясь частью мирового сообщества и участвуя в общих мировых экономических процессах, Россия не обязана подстраиваться под западные жизненные стандарты, под его понимание общественного прогресса, обрекшего миллиарды людей на отсталость, бедность и нищету. Давайте сами решать, что называть экономическим и социальным прогрессом, как обеспечивать экономический рост, как зарабатывать и на что тратить народные деньги. Государство должно иметь ясную экономически и социально выверенную политику в области заработной платы, пенсий, социальной помощи и не превращать заработную плату в пособие, а пенсию в подачку".

Эти цитаты из выступлений делегатов конференции, приехавших из городов и районов Белгородской области, ясно характеризуют политическую позицию местного отделения партии. Партия главной политической задачей ставит мобилизацию силы и воли народа жить и жить достойно. И в этом смысле "белгородская модель" повышения качества жизни населения может стать своеобразной "общенациональной идеей", способной объединить наше общество. Ведь человеческая жизнь и возможность личности реализовать себя в течение жизни являются абсолютной ценностью. "Если в самое ближайшее время в общероссийском масштабе не будут предприняты решительные шаги по спасению нации, то сама политика потеряет всякий смысл" - считают делегаты конференции и представители центрального исполома Российской партии жизни.

Как бы ни велика была сила идей, партия - это, все-таки, прежде всего люди ее составляющие и возглавляющие. 95% членов Белгородского регионального отделения Российской партии жизни - люди с высшим и средним специальным образованием. Председателем Совета белгородского отделения партии избран И.И. Котляров, председатель комитета Областной думы по бюджету, налогам, финансовой политике. Исполком отделения возглавил И.Л. Колосницын, офицер запаса.

Уже сейчас белгородскому отделению есть, чем отчитаться за свою работу перед белгородцами. Так, например, организационная работа по объединению общественно полезных настроений белгородских предпринимателей уже смогла обеспечить современной школьной мебелью учеников начальной школы белгородского лицея №32.

Отличительная черта программы Российской партии жизни состоит в ее предельной конкретности. Ее стержень - не умозрительные рассуждения, а деятельность партийных центров, занятых воплощением определенных, вполне конкретных программ. Таких, как "Наше достояние", "Работающая экономика", "Моя земля", "Семья", "Здоровье".

Делегаты конференции уверены, что Россия должна быть великой, мощной страной. Для этого необходимо сделать так, чтобы люди жили долго, качественно, чтобы их жизнь была наполнена смыслом. В этом и заключается кредо, основная политическая доктрина, конечная цель Российской партии жизни.