Швейцарская компания Stadler, проигравшая в конкурсе на поставку новых поездов занимающемуся пассажирскими перевозками по железной дороге латвийскому предприятию Pasažieru vilciens (PV), решение подать апелляцию на решение Административного окружного суда, согласно которому PV было разрешено продолжить процедуру закупки, заключив договор с победителем конкурса - испанской компанией Construcciones у auxiliar де Ferrocarriles SA (CAF). Об этом сегодня, 2 февраля, сообщил представитель Stadler Оскар Фирманис.

По словам представителя Stadler, суд не принял во внимание некоторые важные обстоятельства, которые сделали невозможным участие в конкурсе PV по закупке поездов сразу нескольких претендентов на равных условиях. Stadler обращает особое внимание на тот факт, что суд даже не рассматривал соответствие технической спецификации заявки испанской компании Construcciones у auxiliar де Ferrocarriles SA (CAF) условиям конкурса, и это несмотря на то, что по этому вопросу была подана жалоба. Кроме того, компания Stadler не согласна с решением суда, которое позволило продлить срок подачи заявки одному из претендентов.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце октября 2011 года, по итогам длившегося два года конкурса, Бюро по надзору за закупками разрешило предприятию PV заключить договор с CAF о заказе новых поездов на сумму 610,76 млн евро. Однако результаты конкурса оспорила проигравшая его компания Stadler Bussnang AG. Генеральным подрядчиком победившей в конкурсе компании выступает Рижский вагоностроительный завод.