Государственный комитет по охране окружающей среды Нижегородской области совместно с объединением "Экополис" провел семинар в рамках проекта "Общественная экологическая инспекция в Нижнем Новгороде".

Проект развернет свою деятельность в городе с марта по декабрь 2000 года. Основной задачей его является активизация различных общественных экологических организаций и населения в борьбе с нарушителями природоохранного законодательства. Проект использует опыт Общественного комитета экологического движения Красноярского края и осуществляется при финансировании агентства США по международному развитию.

А со вчерашнего дня в Нижнем Новгороде начал свою работу "зеленый телефон". Набрав его номер, каждый нижегородец может сообщить об экологических нарушениях, свидетелям которых он стал. Даже свидетель того, как некто привязывает консервную банку к хвосту кота, может сообщить об этом по этому телефону специально обученным общественным инспекторам. Они приедут на место "происшествия", составят соответствующий протокол и передадут "дело" в государственные экологические органы для принятия административных или уголовных мер.