"Главная цель американского плана в Сирии заключается в попытке нанести удар по передовой линии сопротивления в регионе, потому что Сирия поддерживает сопротивление Палестины и исламское сопротивление Ливана", заявил на встрече с палестинскими активистами духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, передает иранское агентство Mehr.

Хаменеи добавил, что стоит официальному Дамаску пообещать США, что она прекратит оказывать поддержку исламскому сопротивлению Палестины и Ливана, то вся шумиха вокруг Сирии прекратится, потому что единственной виной Сирии является поддержка сопротивления. "Американцы и ряд других западных государств хотят отомстить Сирии за последние свои поражения в регионе, в частности Египте и Тунисе", - пояснил Хаменеи.

"Позиция ИРИ в отношении Сирии заключается в поддержке любых реформ в пользу народа и несогласии с вмешательством Америки и ее союзников во внутренние дела Сирии. Если смотреть на преобразования в Сирии с универсальной и всеобъемлющей позиции, заговор США против Сирии представляется ясным и очевидным, и, к сожалению, в этих планах США участвуют некоторые иностранные государства и страны региона", сказал он.

Отметим, что наиболее активным партнером США в кампании против режима Башара Асада в Сирии является Турция.