Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко отреагировал на критику председателя Народно Республиканской партии (НРП) Кемаля Кылыджароглу о том, что премьер является не верующим, а "торговцем верой". "Будучи консервативно-демократической партией, мы хотим воспитать молодежь в консервативном и демократическом духе", - отметил Эрдоган.

"Кылыджароглу обвиняет меня в разделении страны на две части на религиозной основе. Я стою за своими словами - наша цель в воспитании верующего поколения. Если его цель иная, мне нечего сказать. Неужели он ждет от нас воспитания поколения атеистов? Мы хотим вырастить консервативное поколение", - заявил премьер, сообщает Haberturk.

В сою очередь лидер НРП, выступая по телеканалу СNN Turk, вновь обвинил премьера Турции в использовании религии в политических целях. "Когда мы выступали против воспитания верующего поколения? Но были ли прежние поколения менее верующими, чем это? Как может такое сказать премьер? Это типичная дискриминация. Сделавший такое заявление премьер должен уйти с поста. Нельзя людям насильно насаждать методы изучения веры. Эрдоган сегодня торгует верой", - заявил председатель партии, комментируя адресованный ему вопрос - ожидает ли Кылыджароглу воспитания атеистического поколения.