Исключение из тематики "Санкт-петербургского Атомэнергопроекта" (СПбАЭП) направления инжиниринга связано с намерениями по созданию на базе СПбАЭП мощного проектного кластера. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 1 февраля, в пресс-службе СПбАЭП.

"Уже сейчас по ряду проектов институт тесно взаимодействует с головным институтом ВНИПИЭТ, и это сотрудничество будет развиваться", - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе подчеркнули что "сегодня объективно существует необходимость усиления основного направления работы СПбАЭП - разработки проектов атомных электростанций - сообщили в СПбАЭП. - Помимо ЛАЭС-2, в качестве генерального проектировщика институт одновременно ведет проекты Балтийской АЭС, 2-ой очереди Тяньваньской АЭС, АЭС в Белоруссии, 3-ей очереди Белоярской АЭС с реактором БН, проектирует принципиально новый реактор БН-1200 и проект MIR-1200 для представления его на тендере по достройке АЭС "Темелин" в Чехии, ведет иные разработки по повышению безопасности проектов АЭС - такие, как виртуальный пульт управления станцией, участвует в проведении стресс-тестов на действующих АЭС и продлении сроков их эксплуатации. Все это - научная и проектная деятельность. Переговоры ведутся и по ряду новых проектов. Для безупречно качественного их выполнения требуется серьезная концентрация ресурсов, четкая организация проектной работы. Такая задача поставлена перед институтом госкорпорацией "Росатом".

Напомним, что сегодня директор дирекции по капитальному строительству Росатома Сергей Будылин заявил журналистам в Москве, что уже создана "Атомная энергостроительная компания, она станет управляющей компанией всех инжиниринговых компаний и строительных активов, которые есть в Росатоме". Он также заявил, что принято решение о том, что " "Санкт-Петербургский "Атомэнергопроект" не будет генподрядчиком строительства ЛАЭС-2", скорее всего его сменит "Спецстрой России". Напомним также. что директором "Спецстроя РФ" является Григорий Нагинский, который некоторыми экспертами рассматривается в качестве возможного кандидата на пост губернатора Ленинградской области.