Студенты многих российских вузов до сих пор не получили стипендий за январь. По словам председателя Российского студенческого союза Артема Хромова, проблема связана с деятельностью казначейства, финансового блока правительства, "которые вовремя не подготовили документы". Он утверждает также, что в среде столичной учащейся молодежи зреет социальная напряженность, и "это практически накануне президентских выборов". Тем временем в Казани ни о какой напряженности не слышали.

В республиканском Министерстве образования и науки корреспонденту ИА REGNUM посоветовали обратиться за комментариями непосредственно в вузы, поскольку они не входят в юрисдикцию регионального ведомства. Хотя, "если бы случился такой форс-мажор, в министерстве об этом непременно бы узнали".

О задержке выплаты стипендий в Казанском национальном исследовательском технологическом университете (КНИТУ) тоже ничего не знают. Руководитель вузовского отдела по связям с общественностью Владимир Бандорин сообщил, что в декабре университет получил не только текущие, но и специальные президентские стипендии - от 39 до 52 тысяч рублей.

В минувший понедельник на совете деканов было объявлено, что стипендиальные деньги в КНИТУ и в январе поступили в полном объеме. "У нас уже давно нет никаких проблем ни с зарплатами преподавателей, ни со стипендиями", - заверил Бандорин.