Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов сегодня, 1 февраля, посетил аэропорт Магадана в рамках своего рабочего визита на Колыму. Первый вице-премьер осмотрел комплекс аэровокзала и взлётно-посадочную полосу, которая находится в процессе реконструкции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Магаданской области, в 2011 году на реконструкцию взлётно-посадочной полосы аэропорта "Магадан" было выделено более 1 млрд рублей из федерального бюджета. В свою очередь Шувалов призвал вкладывать в дальнейшую модернизацию аэропорта средства частных инвесторов. "Пока этот вопрос находится в стадии обсуждения", - добавил Шувалов.

Как сообщил губернатор региона Николай Дудов, необходимо завершить реконструкцию оставшихся 300 метров взлётно-посадочной полосы, смонтировать световое оборудование. На продолжение реконструкции в 2012 году федеральный бюджет готов выделить около 560 млн рублей, на 2013 год - 585,8 млн рублей в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы". Николай Дудов отметил, что последние три года ФГУП аэропорт "Магадан" работает рентабельно, однако спецтехника требует дальнейшего обновления, аэродромные здания и сооружения подлежат техническому перевооружению.

"При том, что взлётно-посадочная полоса прошла полную реконструкцию, здание терминала не соответствует современным стандартам, - продолжил первый вице-премьер. - Именно поэтому стоит рассмотреть возможность привлечения частных инвестиций в его модернизацию".

По данным администрации региона, после реконструкции аэропорта ожидается, что годовой объём пассажирских перевозок увеличится до 290 тысяч человек, в то время как раньше эта цифра не превышала 190 тысяч человек. Соответственно, вдвое увеличится количество рейсов прибывающих в колымскую столицу.

Как подчеркнул губернатор Магаданской области Николай Дудов, администрация региона заинтересована в развитии аэропорта "Магадан" как основного транспортного узла на межрегиональных и внутренних авиалиниях. Он также отметил, что областной бюджет продолжит выплату субсидий авиаперевозчикам, выполняющим рейсы на местных авиалиниях. "В наступившем году мы расширим географию субсидируемых рейсов на город Сусуман и посёлок Ягодное", - добавил Николай Дудов.