Более 70 тысяч кв. м жилья московские власти планируют построить для обманутых дольщиков в 2012 году. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационного центра правительства Москвы, сообщил заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров на заседании, посвященном проблемам дольщиков.

Озвучивая планы на год, Гончаров отметил, что уже в феврале 2012 года власти Москвы планируют ввести еще два жилых дома, расположенных по ул. Кировоградской, д. 22 и Ленинградскому просп., вл. 66. Для решения вопроса пострадавших граждан-соинвесторов власти города создали рабочую группу по разработке мероприятий по защите интересов граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, в состав которой входят все заинтересованные представители городских структур, следственные органы. Возглавляет рабочую группу заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, напомнил чиновник.

Зампредседателя Москомстройинвеста отметил, что несовершенство законодательства, а именно отсутствие административной и уголовной ответственности за нецелевое использование денежных средств, позволяет застройщикам чувствовать свою безнаказанность, что и приводит к ежегодному увеличению количества пострадавших граждан-соинвесторов. По словам Гончарова, проанализировав ситуацию с долевым строительством в Москве, чиновники Москомстройинвеста разработали и направили в Министерство финансов РФ предложения по изменению и расширению 214-ФЗ.

Москомстройинвест работает также и с федеральными ведомствами - сторонами инвестконтрактов, добавил он. "Для нас очень остро стоит вопрос по объектам Министерства обороны РФ. Наш комитет начал непростое взаимодействие с этим ведомством. На сегодняшний день ведется работа по двум объектам. Что касается дома по Новогиреевской улице, 5, где долгое время дело не могли сдвинуть с мертвой точки, то с этим объектом у нас появилась ясность - он будет построен до конца 2013 года. Много вопросов возникло относительно объекта по улице Маршала Рыбалко, 22. На последней встрече, которая состоялась 24 января, Минобороны заявило, что там идет хозяйственный спор, есть судебные решения, но цели лишить граждан квартир у ведомства нет", - сообщил Гончаров.