Преобразования вряд ли затронут Минпромторг до выборов президента РФ, а после выборов будет изменена структура всего правительства РФ, считают в Государственной думе РФ. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM 1 февраля член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров ("Единая Россия") предположил, что "до президентских выборов Минпромторг вряд ли будет преобразован". "А после выборов будут изменения полномочий в рамках общей реформы правительства - по структуре, по ответственности", - считает парламентарий.

В "Справедливой России" уверены в том, что Минпромторг обязательно необходимо сохранить в новом правительстве, более того министерство должно более качественно и системно выполнять свои функции. "Старую, советскую систему развалили, а новую создать не удалось. Структура Минпромторга должна быть более развернута, должна вестись политика по каждой конкретной отрасли или группе отраслей", - считает заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева. "Должно быть не планирование в советском понимании, а определение научно-технической политики, определение развития каждой отрасли, - то чего совершенно сейчас нет", - рассуждает депутат Госдумы.

В свою очередь депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов выразил уверенность в том, что после президентских выборов в новом правительстве "места для Минпромторга в том виде, в котором министерство существует сейчас, не будет".

Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко перешел на работу в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК).