Центральная избирательная комиссия Южной Осетии зарегистрировала инициативные группы, выдвигающие кандидатами в президенты Республики депутата парламента РЮО IV созыва Сергея Зассеева и депутата парламента РЮО II и IV созывов Владимира Келехсаева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центризбиркоме Республики. Инициативным группам выданы свидетельства о регистрации, что дает им право приступить к сбору необходимых 500 подписей для регистрации своих кандидатов.

Отметим, что Зассеев и Келехсаев, баллотировавшийся в президенты на ноябрьских выборах, принимали активное участие в акциях протеста сторонников лидера югоосетинской оппозиции Аллы Джиоевой и входили в образованный ею в ноябре прошлого года Госсовет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Центризбирком уже зарегистрировал инициативные группы по выдвижению кандидатов в президенты замминистра обороны Игоря Алборова, экс-председателя Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций Георгия Кабисова, вице-спикера парламента РЮО Юрия Дзиццойты, главы торгово-промышленной палаты Роина Козаева и бывшего председателя Комитета по транспорту Мориса Санакоева.

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии 9 февраля 2012 года завершает приём заявок от инициативных групп и политических партий по выдвижению кандидатов в президенты РЮО. Регистрация инициативных групп завершается 13 февраля. 19 февраля завершается приём подписных листов от инициативных групп. 29 февраля считается последним днём регистрации кандидатов в президенты.