В Новосибирской области системами видеонаблюдения оборудуют 2.011 избирательных участков. В каждом помещении для голосования смонтируют по две вэб-камеры. Как 1 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом на совещании в облизбиркоме заявил председатель избирательной комиссии Новосибирской области Юрий Петухов, который отметил, что вэб-камеры будут вести интернет-трансляцию хода голосования и подсчет голосов.

Трансляция будет производиться с 8:00 по местному времени до 20:00 по местному времени (05:00 - 17:00 мск). Затем с 21:00 по московскому времени до завершения всех процедур на избирательных участках (в этот момент завершится голосование в Калининградской области).

На 299 отдаленных избирательных участках, где технически невозможно организовать онлайн-трансляцию, будет вестись только видеозапись. Видеозаписи, сделанные на всех избирательных участках Новосибирской области, будут храниться в течение года.

Кроме того, согласно распоряжению ЦИК России, вэб-камеры установят в помещениях ГАС "Выборы" территориальных избирательных комиссий области. Системы видеонаблюдения будут фиксировать всю процедуру ввода данных протоколов избирательных комиссий.

На 21 избирательном участке области средств видеонаблюдения не будет, поскольку они расположены в местах временного пребывания - больницах, воинских частях, СИЗО.

По словам директора новосибирского филиала ОАО "Ростелеком" Сергея Куприянова, на большинстве избирательных участков онлайн-трансляцию обеспечат с помощью традиционных, оптоволоконных технологий, а на 12 участках - с помощью спутниковых.

"31 января мы получили 596 программно-аппаратных комплексов (ПАК) - камеры, мониторы, системные блоки. В ближайшее время получим оставшиеся. ПАКи созданы на базе персональных компьютеров или ноутбуков, - отметил директор новосибирского филиала Сергей Куприянов. - До 6 февраля мы намерены полностью протестировать оборудование и начать его установку. Завершить монтаж основной массы оборудования планируется к 20 февраля".

Планируется, что члены участковых комиссий пройдут обучение работе с ПАКами под руководством специалистов ОАО "Ростелеком". Центр обработки данных ОАО "Ростелеком" в день голосования будет отслеживать бесперебойность работы всех веб-камер установленных на избирательных участках области. В случае неполадок техники оперативно приедут на место.

На совещании особо отметили, что при подготовке монтажа видеокамер на 200 направлениях в районах области модернизированы сети связи и инфраструктура. Таким образом, сельские территории в ближайшем будущем смогут получать дополнительные услуги связи. Например, широкополосный интернет.

Как рассказал Юрий Петухов, в целом подготовка к выборам главы государства в Новосибирской области идет в плановом режиме. По данным на 30 января, выдано 693 из 54,4 тысячи открепительных удостоверений, переданных в территориальные избирательные комиссии. Закуплено 1.336 прозрачных урн для голосования. Они будут располагаться на избирательных участках города Новосибирска и городских округов (Бердск, Искитим, Кольцово, Обь).

4 марта в Новосибирске будут применяться 101 комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Их установят на избирательных участках Октябрьского и Центрального районов Новосибирска.