Россия готова вложить 500 млн долларов в строительство железной дороги Китай - Киргизия - Узбекистан. Об этом заявил премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов, ссылаясь на слова председателя российского правительства Владимира Путина, 30 января на пресс-конференции в государственной резиденции "Ала-Арча", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной политики аппарата правительства Киргизии.

По данным Бабанова, с крупнейшими российскими компаниями "РусГидро" и "ИнтерРАО" уже подписаны соглашения о развитии верхних Нарынских каскадов: Камбарата - 1 и -2 стоимостью в несколько миллиардов долларов.

"В планах правительства чётко расписано, что в течение 100 дней будут проведены переговоры с главами этих компаний для обсуждения конкретных дат, когда будет начата реализация ранее подписанных соглашений", - сказал премьер.

Касаясь вопроса о мерах, предусмотренных в правительственной программе "100 дней", по адаптации киргизской экономики к вступлению в Таможенный союз глава кабмина отметил, что Киргизия может стать членом этого союза, но на условиях, которые должны быть детально обсуждены.

"Мы считаем, что определённые сектора нашей экономики требуют льготного периода при вступлении в Таможенный союз. Нами сформирована рабочая группа во главе с министром экономики и антимонопольной политики, которая будет обсуждать вопросы о предоставлении преференций на определённые виды услуг и товаров, производимых в нашей стране", - подытожил Бабанов.