Вильнюсская городская прокуратура подала апелляцию с просьбой отменить решение суда об оправдании лидера партии Социалистический народный фронт Альгирдаса Палецкиса по так называемому делу "свои стреляли в своих", сообщили сегодня, 31 января, ИА REGNUM пресс-центре прокуратуры.

По мнению поддерживавшего обвинение прокурора Эгидиюса Шлейнюса, оправдательный приговор в отношении Палецкиса принят безосновательно, без учета представленных в деле фактических обстоятельств. Прокуратура считает, что собранных в деле материалов достаточно и они доказывают вину Палецкиса.

Прокуратура просит принять по делу новое решение - лишение свободы сроком на 1 год с отсрочкой наказания на 2 года.

Напомним, что 18 января 2012 года вильнюсский участковый суд оправдал Альгирдаса Палецкиса, обвинявшегося по делу об отрицании советской военной агрессии, унижении достоинства жертв 13 января 1991 года и чести других защитников свободы. Судья пришел к выводу, что "3-4-5 слов не могут быть основанием для осуждения по столько громкой и весомой статье, как отрицание агрессии".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, решение суда вызвало явное недовольство так называемых литовских патриотов и представителей правого сектора политического спектра. Глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис, выступая на открытом уроке перед гимназистами одной из столичных школ, например, подчеркнул важность правды в борьбе с разными политическими провокациями. "Один из политических субпродуктов отрицает оккупацию, утверждая, что 13 января 1991 года в Вильнюсе у телевизионной башни стреляли не советы, а свои в своих. Должны ли мы склонить голову и согласиться? Подобные случаи в политике бесконечны, и лидер не должен поддаться давлению извне, а защищать то, что имеет", - акцентировал тему урока Ажубалис.