Сегодня, 31 января, новый министр иностранных дел Румынии Кристиан Дьяконеску совершил свой первый после назначения внешнеполитический визит - в Молдавию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавского правительства, в Кишиневе Дьяконеску принял участие в открытии нового крыла здания консульского отдела посольства Румынии в Молдавии.

Как отмечается, на мероприятии также присутствовал премьер-министр Молдавии Владимир Филат. Молдавский премьер приветствовал визит в Кишинев главы румынской дипломатии, отметив, что это первый зарубежный визит Кристиана Дьяконеску в новой должности. "Сегодняшнее событие - продолжение усилий, приложенных для создания гражданам, в частности гражданам Республики Молдова, условий для свободного передвижения в Румынию", - заявил Филат.

В свою очередь Кристиан Дьяконеску отметил, что расширение консульского отдела в Кишиневе - результат проекта по модернизации самого большого и важного консульского отдела во всей дипломатической системе Румынии. Он подчеркнул, что Румыния намерена улучшать качество консульских услуг, предоставляемых в Республике Молдова.

В Кишиневе глава МИД Румынии также встретился со своим молдавским коллегой Юрием Лянкэ. На совместной с Лянкэ пресс-конференции Дьяконеску заявил, что правительства двух стран все же проведут в марте ранее неоднократно переносившееся совместное заседание, где будут обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, модернизации инфраструктуры, а также объединение энергетических систем двух стран.

Глава МИД Румынии также опроверг слухи о том, что Бухарест намерен остановить процесс предоставления молдавским гражданам румынского гражданства. "Это неверная информация. Прямо сегодня я расширил консульский отдел посольства Румынии в Кишиневе именно для того, чтобы были рассмотрены все ходатайства", - заявил Дьяконеску.