Грузия, Армения и Болгария предлагают лучшие условия для начала бизнеса в Черноморском регионе. К такому заключению после своего исследования пришли эксперты Греческой ассоциации международного бизнеса. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила представитель Агентства регионального предпринимательства и инноваций (RAPIV) Ивелина Нестерова, передает Radio FOCUS - Varna.

Результаты данного исследования были представлены на международной конференции "Черное море - сеть сотрудничества", проходящей в греческом городе Салоники. Эксперты представили торговую деятельность стран по всему Черному морю. Как сообщила Нестерова, эксперты учитывали данные Евростата, МВФ, Всемирного банка и других международных учреждений. Оценка проводилась на основе шести показателей: средства для начала бизнеса, упрощение процесса кредитования, уровень защиты инвесторов, упрощение уплаты налогов, а также облегчение международной торговли и защита контрактов.

Согласно исследованию, лучшие условия для начала бизнеса имеются в Армении и Грузии. Третьей в данном рейтинге стала Болгария, а Украина и Россия оказались на последних позициях.

Отмечается, что процедур для начала бизнеса на Украине в общей сложности 9, в то время как в Армении их всего 3. В России для запуска нового бизнеса требуется 30 дней, в то время как в Грузии для этого потребуется всего 2 дня. В Турции стоимость старта бизнеса составляет 11,2% от ВВП на душу населения, а в Болгарии - лишь 1,5%. В Молдавии минимальный капитал для начала бизнеса составляет 9,9% от ВВП на душу населения, а в той же Болгарии - 0,02%.

Более того, некоторые страны сталкиваются с трудностями в ведении международной торговли. В России, например, требуется в общей сложности 8 документов для международных перевозок, для экспорта и импорта - 10, а в Грузии их ровная половина. В России на таможенные процедуры уходит 36 дней, в то время как в Грузии это занимает всего 10 дней.