Мэр Гюмри Вардан Гукасян заявил о готовности купить часть дома великого армянского писателя Ованеса Туманяна в Тбилиси. Как сообщил на встрече с журналистами председатель Союза писателей Армении Левон Ананян, Гукасян приобретет дом Туманяна за счет собственных средств.

После покупки он планирует передать его армянской общине Грузии. Ранее сообщалось, что дом Туманяна планирует купить председатель партии "Процветающая Армения", бизнесмен Гагик Царукян.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Союз армян Тбилиси распространил сообщение по поводу возможной продажи квартиры армянского классика грузино-турецкой компании "ДжеоТуран". Дело в том, что в 90-х годах мэрия Тбилиси заключила сделку с неким бизнесменом, согласно которой, последнему за оплату поставленного городскому муниципалитету бензина передавались по бартеру ряд публичных библиотек и в их числе - городская библиотека имени Ованеса Туманяна, расположенная на большей части его тбилисской квартиры. Многолетняя судебная тяжба работников библиотеки закончилась победой бизнесмена. В качестве единственного покупателя "ДжеоТуран" выкупила историческую квартиру, безвозмездно переданную семьей поэта в дар Тбилиси под библиотеку его имени в 30-х годах прошлого века.