Азербайджан стремится перейти к юридически обоснованному варианту решения нагорно-карабахского конфликта, на чем и основывается предложение азербайджанской стороны о заключении мирного соглашения. Об этом заявил 1news.az пресс-секретарь министерства иностранных дел Азербайджана Эльман Абдуллаев.

Позиция Баку в вопросе урегулирования проблемы конструктивна, конкретна, ясна и нацелена на конкретные результаты, в отличие от позиции Армении, сказал он. Комментируя заявление главы МИД Армении Эдварда Налбандяна о том, что в Баку активно муссируются "разговоры о том, что не стоит терять время на переговоры по согласованию основных принципов", Абдуллаев отметил, что Ереван затягивает время и пытается фиксировать статус-кво.

"Соглашение вокруг основных принципов - это политический метод решения, который, как показывает мировая практика, может длиться годами и даже десятилетиями. В целом, архитектура основных принципов ясна - процесс урегулирования начинается с освобождения оккупированных территорий и продолжается в соответствии с этими принципами, включая предоставление промежуточного статуса Нагорно-Карабахскому региону Азербайджанской Республики", - заявил Абдуллаев.