Обвинения областной Счетной палаты в незаконной трате бюджетных средств, которые должны были пойти на строительство перинатального центра в Балашове, не признали в правительстве. И.о. председателя регионального комитета капитального строительства Ирина Хваталина дала официальный комментарий, подкрепленный документами.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, СП в лице его руководителя Андрея Саухина обратилось в следственный комитета с просьбой взять рассмотрение материалов проверки под личный контроль, поскольку "в деяниях чинов из областного правительства содержатся признаки преступления". По усмотрению СП деяния заключаются в том, что перинатальный центр в Балашове так и не построен, 2 млн рублей закопаны в землю в виде полуразрушенного фундамента на месте возведения медучреждения. Кроме того, на 6,5 млн рублей закуплена техника, "не предназначенная для медицинских целей".

Разоблачения СП Ирина Хваталина начала с того, что строительство нового здания медучреждения не было предусмотрено проектом, речь шла о реконструкции Балашовского роддома. В ее комментарии сказано, что областной Минздрав в своем письме еще в 2007 году проинформировал: "В федеральной целевой программе "Дети России" на 2007-2010 годы МУЗ "Балашовский родильный дом" утверждено как "Перинатальный центр". Далее, ссылаясь на конкретные документы, Хваталина настаивает: "Доводы аудиторов Счетной палаты области - необоснованны".

Она разъясняет, что на этапе завершения реконструкции и технического перевооружения МУЗ "Балашовский родильный дом" получил статус перинатального центра. Хваталина заявляет, что подрядчик ЗАО "Регион-Стройсервис" действительно выполнил работы по устройству железобетонного фундамента для здания перехода от родильного дома в детскую больницу на сумму чуть больше 2 млн рублей. Проясняет она и ситуацию с потраченными 6 млн 496 тыс рублей на на оборудование, не предназначенное для медицинских целей. Но подчеркивает, что без него невозможно функционирование перинатального центра. К тому же оно предусмотрено проектно-сметной документацией. Это оборудование для прачечной, для пищеблока, электрощитовое, а также вентиляторы и калориферы.