Пробки в 300-400 порожних грузовых автомобилей длиною в 8 - 10 километров со стороны Белоруссии вынудили члена парламентского комитета по международным отношениям Дайлиса Баракаускаса обратиться в посольство Белоруссии в Литве, сообщили сегодня, 31 января, ИА REGNUM в канцелярии Сейма.

Депутат обращает внимание посла Белоруссии Владимира Дражина на условия, в которых водителям сутками приходится ждать разрешения на въезд на КПП "Каменный Лог" со стороны Белоруссии.

"Ситуацию осложняют сильные, нетипичные для здешних мест морозы. А по прогнозам синоптиков, термометр может упасть до минус 25 - минус 32 градусов Цельсия. Водители либо вынуждены мерзнуть без тепла и горячей пищи, либо круглосуточно держать двигатели включенными, обогревая хотя бы кабину", - сказано в обращении депутата Сейма.

В диппредставительстве Белоруссии в Литве ИА REGNUM сообщили, что посол Владимир Дражин в порядке особой срочности обратился к председателю таможенного комитета Белоруссии ради ускорения таможенных процедур. Такие шаги предприняты и в отношении литовских таможенников.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, потоки грузовых и легковых автомобилей, ежедневно пересекающие литовско-белорусскую границу, превышают возможности контрольно-пропускных пунктов. Например, КПП "Каменный Лог" - "Мядининкай" при норме в 2500 автомобилей фактически обслуживает более 3 тыс. Такая же ситуация и трех других международных КПП